土地

さいたま市西区大字佐知川 土地(3区画)[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月07日 次回更新予定日:2026年05月21日

3,499万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

さいたま市西区大字佐知川

交通

JR京浜東北・根岸線『大宮』 バス乗車20分 西武バス 佐知川 停 徒歩1分 (約10m)
JR川越線『指扇』 バス乗車13分 西武バス 佐知川 停 徒歩1分 (約10m)

飲食店や事務所用地に最適!建築条件無し。建蔽率60%、容積率200% 3区画まとめて販売。バス停1分
【区画図】

【区画図】

【外観】
・土地総合計面積:250.85㎡(75.88坪)
・飲食店、事務所に最適
・建築条件無し
・南道路に面しており陽当たり良好。
・第一種住居地域(建蔽率60%、容積率200%)
・本下水整備済

【外観】
・土地総合計面積:250.85㎡(75.88坪) ・飲食店、事務所に最適 ・建築条件無し ・南道路に面しており陽当たり良好。 ・第一種住居地域(建蔽率60%、容積率200%) ・本下水整備済

物件の特徴

主な設備

電気

公共下水

プロパンガス

個別プロパン

主な特徴

2沿線利用可

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

南側道路面す

即引渡可

建築条件無

アピールポイント

☆中々お目にかかることのない立地と広さの為、お早めにお問い合わせください。☆
※一部所有者が異なる為、不可分一体契約となります。(1082-54、55、57の3区画)
・土地総合計面積:250.85㎡(75.88坪)
・県道鴻巣線沿いで交通量が充実している為、飲食店や事務所用地に最適の立地です。
・第一種住居地域(建蔽率60%、容積率200%)
・建築条件等はございません。
・お好きなメーカーもしくは工務店で施工可能。
・1082-57は現況駐車場の為、車種によりますが6台~7台駐車可能。
・1082-54、55は宅内下水道引込済。57は新規で引込可能となります。(上水は調査中)
・近隣に大型スーパーや飲食店がございます。
・バス停まで徒歩1分。(物件目の前)
・大宮駅西口まで乗車約20分、指扇駅まで乗車約13分。
・南道路に面した土地。
・自社グループ内で解体工事、造成工事、設備工事も可能な為、ご要望はまとめてご相談可能。
※現況販売となります。解体工事や確定測量につきましては売主・買主間で相談となります。

物件概要

担当エージェント:中野 匠

本物件は担当:中野までご相談下さいませ。現地案内も可能です。
宅地建物取引士、住宅ローンアドバイザーの資格保有スタッフが不動産の事から住宅ローンの事まで幅広くご相談可能です。
会社選び+担当者=安心の住まい探し。全国700店舗展開・東証プライム上場のハウスドゥへお任せください。

価格 3,499万円 坪単価 坪46.1万円
物件種別 土地
所在地 埼玉県さいたま市西区大字佐知川1082-54 1082-55 1082-57
アクセス JR京浜東北・根岸線『大宮』 バス乗車20分 西武バス 佐知川 停 徒歩1分 (約10m)
JR川越線『指扇』 バス乗車13分 西武バス 佐知川 停 徒歩1分 (約10m)
土地面積 公250.85㎡(75.88坪) 接道 南側(公道)幅 約7.4m 間口 約14.64m
南側(公道)幅 約7.4m 間口 約6.35m(位置指定)
東側(私道)幅 約4.2m 間口 約9.54m(位置指定)
西側(私道)幅 約4.2m 間口 約13.97m(位置指定)
私道 別:公90.14㎡(持分 2/8) セットバック
最適用途 店舗用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 法22条区域
小学区 大宮西小学校 徒歩11分 (約850m) 中学区 馬宮中学校 徒歩7分 (約550m)
現況 古家付 引渡
建築条件 建築条件なし
その他費用
備考 ※不可分一体契約の為、個別販売は要相談。
※取引対象地 1082-54、1082-55、1082-57、1082-26
※1082-54→現況建物有(ラーメン居酒屋)、1082-55→現況建物有(鮨屋)、1082-57→現況砂利駐車場、1082-26→持分有の位置指定道路
※解体工事・確定測量については買主・売主間でのご相談となります。
※54.55については本下水宅内引込有、57については引込はございませんが、西側より引込可能(引込にかかる費用は買主負担とする)
※上水道については調査中となります。
物件番号 4292767 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

048-729-4025

定休日:火曜日・水曜日、年末年始
営業時間:9:30~18:30

物件番号をお伝えください

物件番号

4292767

【取扱い店舗】ハウスドゥ 上尾西口取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 上尾西口
取扱会社:武蔵都市開発株式会社
所在地:〒362-0042 埼玉県上尾市谷津2丁目4-5 小川第一ビル102号室
電話番号:048-729-4025 FAX:048-729-4026
免許番号:埼玉県知事(1)第25246号
所属団体:(公社)全日本不動産協会会員
(公社)不動産保証協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
定休日:火曜日・水曜日、年末年始
営業時間:9:30~18:30

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
100件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ